Педагогический совет:

"Гендерное воспитание в детском саду" - декабрь 2012г.

Сообщение воспитателя Храмцовой О.Т.

Воспитываем девочек и мальчиков.

От того, как мы воспитаем наших детей, какие личностные качества мы в них сможем развить именно с учётом их индивидуальных и гендерных особенностей, напрямую зависит то, какими женщинами и мужчинами они в дальнейшем станут, какими родителями они будут для своих детей.

Главной задачей гендерного воспитания является создание условий в разных видах деятельности (игровой, двигательной, интелектуальной, самостоятельной, творческой, художественной, театрализованной).

В детском саду № 24 для выполнения этой задачи работу педагоги начали с создания проекта "Создание предметно - развивающей среды в группах ДОУ на основе гендерного подхода". Изучили методическую и научную литературу, интернет - сайты по данной проблеме, провели анкетирование воспитателей и родителей с целью выявления знаний по гендерному воспитанию. Руководство детского сада объявило смотр - конкурс среди групп на лучшую развивающую среду в группе с учётом гендерной принадлежности детей.

С целью пропаганды педагогических знаний по этому вопросу провели консультации для родителей, где рассказали о психическом и физическом развитии мальчиков и девочек, особенностях их воспитания и обучения. Родители поделились своим опытом в воспитании своих детей, учитывая их гендерную принадлежность,обменялись мнениями. В каждой группе для родителей организовали выставку детской литературы под названием "Рыцари и принцессы".Совместно с родителями оформили выставку самодельных игрушек "Играют мальчики, играют девочки".

В дошкольном возрасте основной вид деятельности - игра, поэтому в ходе реализации проекта в группах детского сада создана предметно - игровая среда с учётом гендерного подхода воспитания детей. Пополнили игровые уголки для мальчиков и девочек новыми игрушками и дидактическими играми.

Как известно, девочки в основном предпочитают игры на семейно - бытовые темы, поэтому для них есть всё чтобы почуствовать себя маленькой хозяйкой: наборы столовой и чайной посуды, чайник, миксер, соковыжималка, микроволновая печь, стиральная машина и т. п. Как будущим девушкам и женщинам девочкам нравятся украшения и наряды. Для этого в уголках для девочек есть различные наборы украшений, одежда для ряжения, сюжетно - ролевые игры: "Салон красоты" (мужской и женский зал), "Магазин галантерейных изделий", "Ателье".

В уголке для мальчиков созданы все условия, чтобы они воспитывались как будущие мужчины. Для них имеются сюжетно - ролевые игры "Атомобилисты", "Военные", "Пожарные", "Строители", оборудовано "Конструкторное бюро", "Автосервис", где мальчики учатся пользоваться дрелью, гаечным ключом, отвёрткой и т. д.

Гендерное воспитание в детском саду осуществляется не только в игровой деятельности, но и в образовательном процессе. Развивается и обогащается словарь детей через знакомство с названиями прфессий, мужскими и женскими именами, названиями предметов одежды, инструментов, видами спорта, ориентированных по половому признаку. Дети учатся навыкам поведения на примере героев художественных произведений.

Работа по гендерному воспитанию детей принесла положительные результаты. У детей выработались навыки доброжелательного отношения друг к другу, умение понимать и уважать партнёров противоположного пола, проявляются традиционные свойства личности: мужественности - у мальчиков, женственности - у девочек.

Презентация проекта прошла на педагогическом совете "Современные проблемы полового воспитания и реализация гендерного подхода в домашнем и общественном воспитании детей дошкольного возраста". Подведены итоги конкурса по созданию в группах предметно - развивающей среды с учётом гендерной принадлежности детей. Воспитателей, занявших призовые места, наградили грамотами и денежными призами.

Работа по реализации проекта завершена, но воспитание мальчиков и девочек продолжается.

Адрес: 652515, Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Шевцовой, 11. Телефон 8 (38456) 3-12-10. e-mail: dou24_lk@mail.ru